Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова посетила

8 августа «Единый миграционный центр» посетила омбудсмен Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Сначала уполномоченный по правам человека ознакомилась с работой Городка мигранта – общежитием, в котором временно проживают иностранные граждане, официально трудоустроенные в организациях города Екатеринбурга. В сопровождении директора ЕМЦ С.А. Белкина и начальника общежития Б.Г. Силича она осмотрела жилые помещения, поговорила с проживающими там людьми.

Далее, уже в стенах главного здания центра на Белинского, 76, состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека и руководителя ЕМЦ. Т.Г. Мерзлякова давно и не понаслышке знакома с деятельностью центра, со всеми изменениями, которые происходили в учреждении. К ней за помощью часто обращаются мигранты, права которых нарушаются недобросовестными работодателями, дельцами. В ежегодных докладах уполномоченного по правам традиционно присутствует раздел, посвящённый правонарушениям в среде представителей иных национальностей.

Татьяна Георгиевна поделилась своим видением перспектив развития учреждения, направлений работы, которые должен возглавить центр. По её мнению, главная концептуальная задача ЕМЦ – обеспечивать безопасность населения Свердловской области, а для этого учреждение должно проводить масштабную работу, связанную со всеми аспектами миграции: это и накопление и анализ разноплановой информации, это и консультационная деятельность, это и юридическая защита прав мигрантов, это и медицинское страхование – и многие другие.

По словам Татьяны Георгиевны, миграция – это объективная реальность, и «прятать голову в песок», игнорируя межэтнические проблемы, нельзя.

В ходе встречи была достигнута договорённость о предоставлении рабочих мест юристам правозащитной сети «Миграция и право» с целью консультирования обратившихся иностранных граждан с проблемами правового характера.