Семинар-совещание для работодателей в городе Нижнем Тагиле

19 сентября на базе Торгово-промышленной палаты в Нижнем Тагиле состоялся семинар-совещание с работодателями, использующими иностранную рабочую силу. В работе семинара приняли участие директор ГБУ СО «ЕМЦ» Семен Августович Белкин, начальник отдела по работе с организациями и ИП ТПП в г. Нижнем Тагиле Александр Владимирович Семакин, директор ООО «Медицинский миграционный центр» Евгений Николаевич Беляков, начальник ОУФМС России в г. Нижнем Тагиле Григорий Валентинович Сорокин, заместитель Главного государственного санитарного врача в г. Нижний Тагил и Пригородном районе Юрий Михайлович Огнев, а также непосредственно представители компаний-работодателей, правоохранительных и надзорных органов.

Е.Н. Беляков выступил с приветственным словом и информацией о создании на территории г.Нижнего Тагила пункта приема иностранных граждан, прибывших для осуществления трудовой деятельности, по принципу «единого окна», где иностранцы могут пройти медицинское освидетельствование, подготовить необходимый пакет документов для оформления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности, сдать документы на оформление сотруднику ОУФМС России по Свердловской области в городе Нижнем Тагиле и получить готовые разрешения на работу или патенты, кроме того оформить полис добровольного медицинского страхования. Указанный пункт создается совместными усилиями ООО «Медицинский Центр-НТ»; Государственным бюджетным учреждением «Единый миграционный центр»; ОУФМС России по Свердловской области в г.Нижний Тагил.

С.А. Белкин рассказал о задачах ГБУ СО «ЕМЦ», создании специального подразделения учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению по решения суда, а также актуальности и значимости создания на территории области вышеуказанных пунктов приема иностранных граждан по принципу «одного окна».

Сорокин Г.В. доложил о миграционной ситуации в городе Нижний Тагил.

Специалист ГБУ СО «ЕМЦ» С.С Кашицин в своем докладе осветил основные вопросы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

Ю.М. Огнев довел до присутствующих информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Нижний Тагил и Пригородном районе, связанной с пребыванием на его территории иностранных граждан. В период с 2009-2011 и 8 месяцев 2012 годов обследовалось – 5118 иностранных граждан. В 2008- 1764; 2010-1800; 2011-1327; 2012-656 иностранных граждан. Снижение связано с уменьшением квоты и увеличением выдачи патентов, не требующих обязательного медицинского обследования. Выявлено 91 человек имеющие особо опасные заболевания, из них депортировано только 4. ВИЧ-7, тубуркулез -22, ЗППП – 62.

Также он указал на ежегодную увеличивающуюся опасность возникновения эпидемий особо опасных заболеваний среди населения, связанных с увеличением числа мигрантов, пребывающих как в г. Нижний Тагил, так и в регион в целом. 

Кроме того, он отметил целесообразность и актуальность создания пунктов приема иностранных граждан по принципу «Единого окна». Вместе с тем, он указал, что данная практика существует только в г. Санкт-Петербурге. В других регионах, как правило, нет взаимодействия между различными структурами. В связи с чем рекомендовал директору ГБУ СО «ЕМЦ» С.А.Белкину возглавить координационную работу в данном направлении и выйти с предложением к руководству Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области о принятии соответствующих руководящих документов.

Данное предложение было поддержано начальником ОУФМС России по Свердловской области в г. Нижнем Тагиле Сорокиным Г.В. и всеми представителями правоохранительных органов и государственных структур, участвующих в совещании.