Молодёжная ассамблея народов Урала «Мы – россияне»

Межнациональные отношения вызывают неподдельный интерес у молодого поколения российских граждан. Это ясно показала прошедшая 22 сентября в Царском зале Уральского горного университета молодёжная ассамблея народов Урала «Мы – россияне».

На пленарном заседании, открывшем работу Ассамблеи, во всех выступлениях «красной нитью» звучала тема необходимости толерантного отношения к людям любых национальностей, взаимоуважения, взаимопонимания. 

Директор ГБУ СО «ЕМЦ» С.А. Белкин призвал молодое поколение к достижению гуманистической цели – проникнуться ценностями, которые были накоплены многими народами, уважать их. Одной из важнейших культурных ценностей является, безусловно, русский язык как титульный элемент коммуникаций. И работа по обучению языку – это важнейшая работа в деле интеграции.

Как сказал председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Ф.М. Мирзоев, «межнациональные конфликты допустимы только в форме споров и обсуждений за дискуссионным столом». 

С этими тезисами согласились и другие участники Президиума Ассамблеи – глава Союза Узбекистанцев Урала З.Б. Оллаберганов и заведующий лабораторией коммуникационных технологий и брендинга О.В. Павлович.

На пленарном заседании Ассамблеи состоялось важное событие – торжественное подписание соглашения между ГБУ СО «ЕМЦ» и УГГУ о совместной деятельности по организации курсов русского языка. Под совместным документом свои подписи поставили руководитель миграционного центра С.А. Белкин и начальник управления международной деятельности УГГУ В.П. Беляев.

После короткого перерыва состоялся круглый стол «Межкультурный диалог и сотрудничество, формирование патриотизма и гражданской солидарности молодёжи – залог успешного развития страны». Участники дискутировали на темы межнационального сосуществования и сотрудничества в Российской Федерации в настоящее время, прогнозировали ситуацию в будущем. По результатам круглого стола была принята резолюция, одним из пунктов которой стало стремление «приветствовать инициативу федеральных властей по введению с 2013 г. обязательного обучения иностранных граждан русскому языку, истории, культуре и законодательству Российской Федерации», а также «оказывать содействие социокультурной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество».