Общественно-консультативный совет при УФМС по Свердловской области начал работать в обновленном составе

Общественно-консультативный совет при УФМС по Свердловской области начал работать в обновленном составе. На прошедшем 3 октября заседании консультативного органа было избрано новое руководство.

Так, новым председателем Совета была избрана председатель Региональной общественной организации содействия легальной миграции "Нелегалов.нет" Наталья Тагильцева, ее заместителем - исполнительный директор НП "Межнациональный информационный центр" Нурзида Бенсгиер. Кроме того, были внесены изменения в
Положение о Совете и увеличено количество членов с 13 до 15 человек. Наряду с 7 прежними членами Совета в его состав вошёл директор ГБУ СО "ЕМЦ" С.А. Белкин, а также представители традиционных конфессий, СМИ, научной и вузовской общественности В ходе обсуждения предложений по работе Совета на будущий год, было решено упорядочить взаимодействие членов Совета с УФМС по Свердловской области путем проведения регулярных встреч и консультаций, расширить проблематику обсуждаемых проблем с трудовой миграции до всего спектра оказываемых населению Службой услуг, включая выдачу загранпаспортов и других документов гражданам РФ.

Запланировано проведение совместных научных изысканий по миграционной проблематике с Институтом экономики Уральского отделения РАН и другими научными учреждениями, а также активное участие Совета в разработке предложений по выработке миграционной политики органами государственной власти Свердловской области. В своем выступлении директор Управления ФМС по Свердловской области Василий Прибавкин выразил надежду на то, что сотрудничество УФМС по Свердловской области и членов Совета будет успешным. Представители миграционной службы ждут от Совета предложений по улучшению своей работы для повышения качества оказываемых услуг и готовы поддержать полезные для улучшения миграционной политики инициативы Совета.

Для более успешной совместной работы решено внести некоторые изменения в правоустанавливающие документы, регламентирующие деятельность Общественно-консультативного совета и его взаимодействие со Службой.  Пресс-релиз предоставлен Алексеем Старостиным, пресс-секретарём ОКС при УФМС по Свердловской области