Тестирование по русскому языку в "ЕМЦ"

20 декабря на площадке «Единого миграционного центра» по адресу: улица Белинского, 76 прошло тестирование иностранных граждан на знание русского языка. Экзамен для граждан Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана провели преподаватели Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Отметим, что уровень подготовки собравшихся был хотя и не однородным, но, тем не менее, достаточным для сдачи теста в необходимом объёме. Об этом можно судить по устной части экзамена, где требовалось умение прочитать небольшие связные предложения, понять их смысл и ответить на вопросы экзаменатора. С этой задачей успешно справились почти все. Итоги письменного экзамена станут известны позднее. Сертификаты о знании русского языка будут получены из Москвы уже после Нового года.

Из общения с участниками тестирования стало понятно, что многие иностранные граждане и работодатели, использующие их труд, лишь поверхностно знакомы с новациями в законодательстве. Так, один из участников теста – гражданин Республики Таджикистан имеет высшее образование по специальности «юриспруденция», подтверждённое дипломом, признаваемом на территории Российской Федерации. По требованию  работодателя он прошёл тест, хотя в соответствии с новыми поправками в федеральные законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "Об образовании" мог подтвердить свои знания иным способом, представив необходимые документы.

Призываем вас более тщательно изучить порядок исполнения закона, а также при необходимости обращаться за разъяснениями в «Единый миграционный центр».