Евгений Куйвашев: "Новый вице-премьер выведет работу по межнациональным отношениям в регионе на новый уровень"

Создание поста вице-премьера по взаимодействию с муниципальными образованиями позволит повысить эффективность работы по укреплению межнационального мира и согласия. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 5 декабря на заседании Совета общественной безопасности, посвященному профилактике этнической преступности.

Напомним, глава региона внес изменения в Указ «О Правительстве Свердловской области и исполнительных органах государственной власти Свердловской области». Данные изменения определяют создание поста заместителя председателя правительства региона по взаимодействию с муниципальными образованиями. Помимо создания и курирования программ, направленных на развитие муниципалитетов региона, в ведение вице-премьера будут отнесены вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Работа предстоит серьезная. Этими вопросами будет заниматься вице-премьер, который будет контролировать это направление - курировать межэтнические отношения, осуществлять мониторинг муниципальных программ. Так что работать будем активнее, улучшится и координация действий», - пояснил Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что изменения в законодательстве увеличили долю ответственности регионов и органов местного самоуправления за обеспечение межнационального согласия, стабильности и правопорядка. Поэтому предотвращение преступлений на национальной почве и комплексная работа с мигрантами должны находиться на постоянном контроле всех задействованных организаций.

На семинаре-совещании с главами муниципалитетов Евгений Куйвашев дал поручение главам сформировать у себя в территориях Консультативные советы, куда должны войти представители национальных, религиозных, ветеранских и других организаций, а также межведомственные комиссии по профилактике экстремизма.

«Наша с вами общая задача - держать на постоянном контроле все наиболее конфликтно-опасные участки, в том числе оптовые и розничные рынки, общепит, маршрутные такси, автопарковки, авторемонтные мастерские», - отметил губернатор.

Он рекомендовал правоохранительным органам наладить более тесное сотрудничество с руководителями национально-культурных организаций и религиозными лидерами.

«Для улучшения ситуации в миграционной сфере необходимо объединение усилий и согласованность действий всех ветвей власти: федеральной, региональной, муниципальной, а также активная помощь общественности, ведение эффективной и ответственной информационной политики, я подчеркиваю - ответственной», - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, что за 10 месяцев 2013 года на территорию Свердловской области въехали 177 тысяч иностранных граждан - это на 20 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт в регионе, увеличилось почти на 20 процентов, составив свыше 310 тысяч человек. По количеству мигрантов область занимает пятое место среди регионов России после Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Московской области и Краснодарского края.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков обозначил основные задачи в сфере миграционной политики: борьба с нелегальной миграцией, повышение эффективности работы с предпринимателями, которые незаконно трудоустраивают таких граждан, выявление «резиновых квартир», организация депортации иностранцев, угрожающих безопасности жителей региона. Для этого в регионе создается центр депортации мигрантов. В ближайшее время состоится приемка объекта. Помещение рассчитано на содержание 150 человек.

«Мы с вами должны извлечь самые серьезные уроки из бирюлевской ситуации. Это имеет большое значение для многонациональной Свердловской области, региона, принимающего огромные миграционные потоки», - отметил губернатор.

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин назвал длительное игнорирование местными властями растущего недовольства жителей одной из причин волнений в Бирюлево. Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, глава государства раскритиковал методы работы и «глухоту» к проблемам граждан властей на местах.

Информация Официального сайта Правительства Свердловской области