Женщин-мигрантов приглашают на бесплатную учебу

Бесплатные курсы по русскому языку, истории и праву России для женщин мигрантов открываются в Центре тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран Уральского государственного горного университета. 
Приглашаются все желающие изучить "великий и могучий". Сейчас идет запись. Места пока еще есть. Занятия начнутся ориентировочно после 10 апреля. 
"Основная цель курсов - подготовить женщин - мигрантов к сдаче экзамена на получение разрешения на работу или гражданства РФ, улучшить их знания русского языка, повысить их правовые знания и рассказать об истории и культуре Уральского региона - того места, куда они приехали жить и работать. В ходе обучения с женщинами будут работать опытные филологи, юристы, историки и представители общественных организаций. Национальность, гражданство, возраст и религиозная принадлежность не имеют никакого значения. Будут приниматься все желающие", - говорит директор Центра тестирования по русскому языку УГГУ Алексей Старостин. 
Обучение для женщин решено было организовать потому, что среди мигрантов увеличивается женская доля. С 2009 по 2014 год, согласно результатам исследований, их количество возросло с 10 до 30% в общем миграционном потоке. Но именно женщины являются наиболее слабо защищенной категорией мигрантов. Эти интеграционные курсы призваны улучшить их стартовые возможности. Обучение женщин - мигрантов - совместный проект  Центра тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран и Межнационального информационного центра в рамках гранта Общественной палаты РФ. Записаться на учебу можно по телефону 8 (343) 382-31-95.