Как помочь выходцам из Украины на уральской земле?

На протяжении двух недель практически каждый день в приемной Уполномоченного раздавались звонки от граждан Украины, их родственников и знакомых с просьбой рассказать, какие действия необходимо предпринять, чтобы переехать в Россию. Не все жители Украины согласны с происходящими в стране изменениями. Русскоязычные граждане страны высказывали опасения преследований и дискриминации по национальному и языковому принципу.
Обращались к омбудсману и уже находящиеся в Свердловской области выходцы Украины, которые опасаются возвращаться назад. Как правило, люди не просят льгот, самостоятельно находят жилье, им необходимо лишь содействие в трудоустройстве и определении детей в образовательные учреждения.
Установленная Правительством РФ квота на выдачу разрешений на временное проживание в Свердловской области была исчерпана еще в январе, получить разрешение на работу и официально трудоустроиться возможно лишь у работодателей, участвовавших в квотной компании и получивших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы по строго определенным специальностям. Сотрудники федеральной миграционной службы сегодня предлагают всем иностранцам приобрести патент, который даёт право на работу у физических лиц и частных предпринимателей. Однако данный вид трудоустройства подходит на всем переселенцам.
Количество лиц, обратившихся за помощью, невелико, однако люди находятся в стрессовой ситуации, сменили или намерены сменить место жительства вынужденно, в связи с чем, по мнению Уполномоченного по правам человека, нуждаются в поддержке и работа с данной категорией граждан должна проводиться индивидуально.
Т.Г. Мерзлякова намерена обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, директору ФМС России К.О. Ромодановскому с просьбой о поддержке в решении вопроса о выдаче гражданам Украины разрешений на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, а также о включении прибывающих из Украины семей в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Данные меры позволят людям в кратчайший срок найти постоянную работу новом месте жительства.
Как заверил Уполномоченного по правам человека начальник УФМС России по Свердловской области В.В. Прибавкин, при наличии опасений за свою безопасность в стране исхода иностранным гражданам следует обращаться за получением статуса беженца или предоставления временного убежища. Работа с гражданами Украины, прибывшими в Свердловскую область в связи с обострением ситуации в стране, будет проводиться в индивидуальном порядке с учетом всех обстоятельств.
Как полагает Уполномоченный по правам человека, в рамках действующего законодательства необходимо организовать работу с гражданами Украины, желающими остаться в Свердловской области. Начальник Департамента службы занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов выразил готовность оказывать максимальное содействие в подборе возможных вакансий.
Большую поддержку иностранные граждане могут сегодня получить и у представителей неправительственных организаций. Общественная организация «Уральский дом» имеет уникальный многолетний опыт работы с переселенцами и трудовыми мигрантами, ее руководители всегда готовы ответить на все вопросы, которые возникают у людей при смене места жительства.
Разъяснения и помощь по трудовым вопросам можно получить у юристов правозащитной сети «Миграция и право», членов общественно-консультативного совета УФМС России по Свердловской области И.Ю. Некрасовой и М.Б. Поляниной.
Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова просила В.В. Прибавкина и Д.А. Антонова разместить контактную информацию о правозащитных организациях Свердловской области в офисах УФМС России по Свердловской области и Департамента службы занятости населения Свердловской области, а также их территориальных подразделений и на официальных сайтах.

Здесь вам помогут

В связи с участившимися обращениями выходцев из Украины связанных c оформлением пребывания на территории Российской Федерации, получения разрешительных документов и российского гражданства разъясняем, что данные вопросы находятся в ведении Федеральной миграционной службы России.
Управление Федеральной миграционной службы России по Свердловской области находится в г. Екатеринбурге по адресу: Крылова, д. 2 и ул. Свердлова, д. 36. Телефон: (343) 216-26-00
Более подробная информация о территориальных подразделениях УФМС России по Свердловской области на официальном сайте http://ufms-ural.ru/

С жалобами, предложениями, вопросами можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой. Офис расположен по адресу: Горького 21/23 (Резиденция губернатора, имеется отдельный вход). Прием ведется в рабочие дни с 9 до 18 часов). Адрес для писем: 620031, Екатеринбург, Октябрьская площадь, д. 1. Телефон: (343) 354-01-88
Электронная почта: ombud@midural.ru, pravachel22@yandex.ru

Правовую и консультативную помощь переселенцам, трудовым мигрантам, беженцам готовы оказать следующие неправительственные организации:
Общественная организация беженцев и вынужденных переселенцев «Уральский Дом» г. Заречного «Уральской Ассоциации беженцев»
Адрес: Свердловская область, г. Заречный., ул. 9 Мая,  д. 6 кв. 32
Телефон /факс: (34377) 7-39-73,   
Электронная почта: uralhouse@bk.ru
Председатель Гришин Леонид Александрович 

Юристы правозащитной сети миграция и право, члены общественно-консультативного совета при УФМС России по Свердловской области
Некрасова Ирина Юрьевна, телефон: +7912-262-45-95,
Электронная почта: ekat-irina@mail.ru
Полянина Мария Борисовна, телефон: +7922-298-62-09
Электронная почта: polyanina-mariya@mail.ru

Некоммерческое партнерство «Межнациональный Информационный Центр». Исполнительный директор Бенсгиер Нурзида Валерьяновна,
Телефон: (343)372-20-70
Электронная почта:  ethnik-center@mail.ru, norabenz@mail.ru