С 1 января 2015 года отменяется квотирование иностранной рабочей силы

С 1 января 2015 года принципиально меняются правила трудовой миграции в нашей стране. Отменяется квотирование иностранной рабочей силы. Для того чтобы легально работать на территории России, иностранный гражданин должен будет приобрести патент.
Патентная система для трудовых мигрантов существует с июля 2010 года, но воспользоваться ею могли только те иностранцы, которые работают у физических лиц. Чтобы получить (купить) патент, надо в течение 30 дней с момента прибытия в Россию обратиться в органы ФМС и представить паспорт, миграционную карту, медицинский полис (или договор о добровольном медстраховании), справку об отсутствии инфекционных заболеваний и ВИЧ, сертификат о владении русским языком и основах российской истории и культуры, пройти процедуру дактилоскопирования и сфотографироваться. 

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации">>