Поток беженцев из Украины в Свердловскую область уменьшился

На сегодняшний день поток вынужденных переселенцев с Украины сократился до 10-14 человек в день. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

В связи с этим часть пунктов временного размещения начинает закрываться. По словам Я. Силина, сегодня поток беженцев сократился, и нет смысла содержать полупустые здания ПВР. Сейчас идет перемещение всех беженцев в свободные пункты временного размещения, а пустые закрываются, чтобы снизить затраты на их содержания. Так, в Нижнем Тагиле из трех ПВР, сегодня активен только один.

Стоит отметить, что на данный момент в 30 пунктах временного размещения в 24 муниципалитетах Свердловской области находится 1299 человек, из которых 416 - дети. Также в ПВР проживает 35 граждан с инвалидностью и 11 беременных женщин.

Шестеро детей с Украины устроены под опеку. Более 6 тыс. человек проживают в своих родственников и друзей.

На данный момент территорию Свердловской области покинули 416 граждан Украины, которые вернулись обратно на родину. Часть беженцев переселяются в другие регионы страны, в частности, Дальневосточный регион, Сахалин, Петропавловск Камчатский, Хабаровский край.

По словам начальника УФМС России по Свердловской области Василия Прибавкина, во всех пунктах временного размещения созданы все необходимы условия для проживания граждан Украины.

«Средства на содержание всех ПВР в области поступают из федерального бюджета, однако из-за ликвидации Министерства регионального развития на филиальном уровне и отсутствия новой уполномоченной региональной структуры область не получала федеральных средств. Было принято решение на содержание пунктов временного размещения выделить средства из резервного фонда в размере 47,5 млн руб. Уже 25 ноября из федерального бюджета уже был получен первый транш из федерального бюджета — 24,7 млн руб.», — пояснил В. Прибавкин.