В УГГУ открылась крупнейшая на Урале площадка по сдаче экзаменов для мигрантов

В Екатеринбурге 150 мигрантов сдали экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России. Приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Украины и Киргизии писали тест 2,5 часа.

Первая часть состояла из 20 вопросов об истории страны. Экзаменуемых проверили на знание важнейших дат и имен политических деятелей. В частности, мигрантам надо было ответить, когда в России отменили крепостное право, в каком году началась Великая Отечественная война и кто первым полетел в космос.

Второй блок касался знаний законодательства. Он состоял из 20 вопросов о денежной валюте, флаге, документах, необходимых при въезде в РФ, и сроках выдачи патентов на право работы.

Также иностранцев проверяли на владение русским языком. Одним из испытаний было аудирование и устное собеседование.

Все результаты экзаменов будут известны через сутки после сдачи.

Напомним, что, по новым правилам УФМС, с 1 января 2015 года все мигранты, которые хотят получить патент на работу, разрешение на временное проживание и вид на жительство, должны пройти тестирование. Стоимость пошлины за одну попытку – от 4 900 до 5 300 рублей. 

Подробности можно узнать по телефонам 8 (343) 295-17-90, 382-31-95.

По данным УФМС России по Свердловской области, в 2015 году в регионе экзамен предстоит сдать 80 тысячам иностранных граждан. Помимо собственно сдачи экзамена, на вузовской площадке будут организованы подготовительные курсы и предэкзаменационные консультации.

Какими знаниями должны обладать мигранты
Чтобы получить сертификат, дающий право на работу в России, мигрантам необходимо будет за 2,5 часа справиться с заданием из трех модулей.
Первая часть - по истории - будет состоять из 20 вопросов на знание важнейших дат и исторических деятелей. В частности, экзаменующимся понадобится правильно указать, когда в России было отменено крепостное право, в каком году началась Великая Отечественная война, кто первым полетел в космос.
Вторая часть - по основам российского законодательства - также будет состоять из 20 вопросов. Большинство из них коснутся норм трудового и семейного права. Мигрантов также проверят на знание нашей денежной валюты, флага, документов, необходимых при въезде в РФ, сроков выдачи патентов на право работы.

Источники: ЕАН, ТАСС.