Рабочий визит в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации (г. Курган)

3 июля 2012 г. делегация ГБУ СО «Единый миграционный центр» посетила Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации в городе Кургане. Целью поездки стал обмен опытом. Центр временного содержания в г. Кургане – один из наиболее успешных примеров реализации миграционной политики в части соблюдения условий содержания иностранных граждан и ЛБГ, ожидающих депортации из Российской Федерации. Директор учреждения Лев Беспалов ознакомил сотрудников «ЕМЦ» с деталями работы учреждения, документооборотом, бытом своих «подопечных».

Курганский центр расположился на бывшей территории Пограничного управления ФСБ России, на окраине города. По соседству находится сборный пункт, территория закрытая, действует пропускной режим. Занимая половину первого этажа пятиэтажного здания (другая часть – это общежитие), Центр способен принять одновременно не более 15-20 человек с приемлемым уровнем бытовых условий. Все задержанные размещаются в комнатах, в которых есть необходимая мебель. По соседству с ними находится комната приема пищи, в которой люди могут пообедать, посмотреть телевизор и, например, поиграть в нарды. Везде чисто и аккуратно. Порядок в комнатах поддерживается самими мигрантами, установлен график дежурства. В обязательном порядке соблюдаются правила гигиены. При необходимости мигранту может быть оказана медицинская помощь фельдшером, состоящим в штате учреждения.

Центр, разумеется, не тюрьма, а задержанные граждане иных государств и ЛБГ, которые содержатся в его стенах, не заключённые. Однако это и не гостиница: статус учреждения обязывает соблюдать строгие правила безопасности и дисциплины. На окнах решётки. Периметр и все помещения хорошо охраняются и просматриваются системой видеонаблюдения. Блок, в котором находятся комнаты, отделён от остальной части постом охраны. 

Небольшой двор для прогулок, крытый металлической сеткой, находится под контролем охранника и также камерой, видеосигнал с которой поступают на монитор оператора. Все вновь прибывшие мигранты проходят обязательный медицинский осмотр, дабы избежать массовых заражений какими-либо болезнями; одежда и личные вещи дезинфицируются.

По словам руководителя учреждения Льва Беспалова, проблемы в работе Центра есть, но все они решаются. Самая главная – пока не наработанная нормативная база и отсутствие чётких правил организации работы подобных центров. Многие вопросы решаются впервые и в порядке личной инициативы. Например, питание своих «подопечных» начальник Центра заказывает по договору в местной столовой. Охрану обеспечивает ЧОП. Хотя есть и проблемы, которые большей частью надуманы и, как показывает практика, не мешают в работе: так, например, нет конфликтов среди содержащихся в Центре – ни на почве разных национальностей, ни на почве языкового барьера.

По итогам рабочей поездки можно с уверенностью сказать, что опыт курганских коллег поможет сотрудникам ГБУ СО «ЕМЦ» в работе, а также освоить многие практические наработки.