Граждане Киргизии могут работать в России без патента

Приезжим из Киргизии теперь не нужно оформлять в России единый трудовой патент, чтобы устроиться на работу, так как вступает в силу Договор о присоединении Киргизской республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, информирует пресс-служба Федеральной миграционной службы России. Документ был подписан 8 мая в Москве лидерами России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Киргизские граждане теперь смогут работать в России без оформления единого трудового патента, а продолжительность их временного пребывания на территории РФ, а также их семей, будет определена сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем. Если такой документ был расторгнут, после истечения 90 суток с даты въезда в Россию выходцы из Киргизии имеют право без выезда в течение 15 дней заключить новый договор.

Кроме того, с 20 июля 2015 года прибывшие для работы в Россию трудящиеся-мигранты и их родные освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда. Теперь при въезде в Россию по документам, допускающим проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, граждане Киргизской республики освобождаются от заполнения миграционной карты, если срок их пребывания не превысит 30 суток с даты въезда.

Киргизские граждане, приехали работать в Россию, освобождаются от проведения установленной законодательством России процедуры признания документов об образовании, выданных в их стране, теперь они свободные соискатели вакансий на евразийском рынке труда.

29 мая 2014 года в Астане президентом России Владимиром Путиным, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, он вступил в силу 1 января 2015 года. Изначально государствами–членами ЕАЭС стали РФ, Белоруссия и Казахстан. 2 января 2015 года присоединилась Армения.