Иностранные студенты в уральских вузах

 Для поступления в российские вузы иностранные студенты смогут сдавать ЕГЭ у себя дома
О новшестве стало известно сегодня на заседании коллегии Минобрнауки по подготовке к ЕГЭ-2014. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов завил, что в этом году в странах СНГ будут открыты десять специальных пунктов, в которых желающие поступить в российские вузы смогут сдать все необходимые для этого экзамены.

Создание центров по сдаче ЕГЭ за границей ведется в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык", рассчитанной до 2015 года.  

- В этом году будет создано четыре независимых центра, - заявил Сергей Кравцов.

Кроме этого, по словам главы Рособрнадзора, в этом году изменятся принципы доставки контрольных измерительных материалов (то есть тестовых заданий) для единого экзамена. Документы отправят на спецсклады, где они будут находиться под усиленной охраной, тогда как еще в прошлом году варианты экзамена за три дня до ЕГЭ поступали в местные подразделения Минобразования.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-401580.html


 

Уральский государственный горный университет

В настоящее время в УГГУ общая численность обучающихся  иностранных граждан, включая страны СНГ и Дальнего Зарубежья, составляет 301 человек, география их представительства неуклонно расширяется. Сегодня это следующие страны: Армения, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.


В Университете сложилась и успешно функционирует система приема и обеспечения безопасности иностранных граждан на территории РФ (на основе Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ и Федерального закона о миграционном учете иностранных граждан). В день прибытия иностранных студентов (после встречи их на вокзале или в аэропорту) в УГГУ при активном участии представителей деканатов и Управления безопасности проводится собрание - инструктаж по вопросам личной безопасности и правилам проживания студентов в общежитии, каждому прибывшему студенту раздается специальная памятка.

Через месяц первоначальной адаптации для иностранных студентов проводится вторичный инструктаж (с так называемым «разбором полетов» - анализом имевших место конфликтных случаев), направленный на закрепление полученных знаний и поведенческих навыков. Практика показывает, что данная форма помогает избежать многих негативных ситуаций, в которых оказываются иностранные граждане.


 

Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина

В 2020 году каждый пятый студент или аспирант Уральского федерального университета будет иностранцем. В свою очередь россияне смогут выезжать на стажировки в другие государства. Обмен студентами назван в числе приоритетных направлений для УрФУ. Руководство Уральского федерального университета планирует активнее привлекать иностранных слушателей. Долю студентов и аспирантов в общем потоке со временем планируется довести до 20%. По словам ректора УрФУ В.А. Кокшарова, одним из приоритетных направлений вуза станет развитие мобильности студентов. Россияне, обучающиеся в УрФУ, смогут выезжать за границу на длительные стажировки, в свою очередь, их ровесники из других государств также приедут в Екатеринбург постигать науки. Соответственно, те, кто обучается в УрФУ, будут больше изучать иностранные языки, такое "усиление" предусмотрено учебным планом.



В Екатеринбурге начинают сносить старое здание одного из общежитий Уральского федерального университета. На его месте построят новое – для 1000 иностранных студентов.

Возможно, такая же судьба постигнет и другие старые здания в студгородке университета.

Старое общежитие УрФУ на перекрестке улиц Малышева и Комсомольская уже обнесли строительным забором, на днях здание начнут разбирать по частям. Дом был построен еще в 30-х годах прошлого века, и год назад его признали аварийным, поэтому руководство УрФУ приняло решение о строительстве нового общежития на месте старого.

«Раньше в этом общежитии жили студенты разных факультетов, но уже год в здании никто не живет, потому что оно признано аварийным. Поэтому университет принял решение построить на месте старого здания новое, рассчитанное на 1000 мест. Здание должно быть современным, комнаты – комфортными для проживания. На первом этаже запланировано открыть кафе на 60 мест. Жить в новом общежитии будут иностранные студенты. Здание будет сдано в эксплуатацию в 2013 году», – рассказали РИА «Новый Регион» в пресс-службе УрФУ.

В университете добавляют, что пока нет софинансирования строительства общежитий из федерального бюджета, в остальных старых зданиях регулярно проводятся капитальные ремонты. «Мы меняем проводку, окна, двери, закупаем новый твердый и мягкий инвентарь, чтобы и в старых зданиях студенты могли нормально жить», – пояснили в пресс-службе вуза.

УрФУ в этом году подал заявку на участие в федеральной целевой программе, направленной на строительство общежитий. Пока федерация своего ответа не дала, но если вуз попадет в инвестиционную программу и получит финансирование, перестраивать будут все старые здания студгородка.

«Дефицит общежитий сегодня составляет около 4 тысяч мест, поэтому расселить получится лишь 55% первокурсников, остальным придется искать жилье самостоятельно, – рассказывал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Но я надеюсь, что скоро эта проблема будет решена, поскольку мы планируем построить новые, более вместительные общежития на месте старых. Общая стоимость строительства одного общежития оценивается примерно в 540 миллионов рублей».



Три сотни первокурсников-иностранцев и конкурс 40 человек на место: в УрФУ подвели итоги приемной кампании/
Первый проректор УрФУ Анатолий Матерн озвучил рекорды приемной кампании этого года. Если в 2012 году поступающих было 19 546 человек, то в этом году – 20 020 (при плановой цифре набора - 5842). Зачислено по очной и очно-заочной формам (бюджетная основа) – 4122 человека, из них 100 победителей и призеров олимпиад школьников.
В этом году среди первокурсников 300 иностранных граждан. Ребята приехали учиться на Урал из нескольких стран, среди которых Тунис, Китай, Монголия, Вьетнам, Таджикистан, Киргизия, Казахстан.


 

© 2012-2016 “Единый миграционный центр”