Пресс-конференция ЕМЦ и УГГУ

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Единый миграционный центр» и Уральский горный университет организуют курсы по обучению иностранных граждан русскому языку. Об этом было сказано на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 21 сентября.

В Государственной Думе ЗС РФ прошёл первое чтение законопроект, предполагающий обязательное знание трудовыми мигрантами русского языка. Это нововведение коснётся работников сферы ЖКХ, торговли, сферы услуг. Они будут обязаны пройти курсы обучения, сдать экзамен и получить специальный сертификат. Свердловская область выступит одним из «первооткрывателей» на этом поприще благодаря совместной инициативе ГБУ СО «ЕМЦ» и УГГУ.

Семён Белкин (директор ГБУ СО «Единый миграционный центр»): «Вопрос обучения мигрантов встал очень остро. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» предполагает введение обязательного экзамена для иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. 21 августа 2012 года распоряжением Правительства 1502-р был утверждён план мероприятий по реализации в 2012-2015 годах первого этапа Концепции. В нём прописана система, предполагающая обучение иностранных граждан. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Государственной Думе. Предварительно мигрантов будут тестировать. Это будет компьютерный тест из 15 вопросов для определённых категорий трудовых мигрантов. В I квартале 2013 года мы планируем начать реализацию.

Будет установлена единая тарифная сетка для оплаты обучения и тестирования мигрантов. Нами будут остановлены посредники, которые хотят заработать на этой почве. Пилотный проект уже реализуется в Санкт-Петербурге. Мы в свою очередь вышли с инициативой к нашим коллегам в УГГУ. Мы хотели бы видеть также в этом курсе преподавание основ истории страны и законодательства. В октябре будет реализован пилотный проект численностью 25-30 мигрантов. На основе полученного опыта мы сможем к моменту вступления в силу закона своевременно скорректировать программу.

Стоимость уточняется, но это будет вполне разумные цифры, поскольку понятно, что человек приехал зарабатывать деньги. Может быть, будут платить мигранты, может быть – работодатели, может быть – диаспоры, пока это всё уточняется. Обучение русскому языку – правильный путь, который поможет снизить социальную напряжённость, анклавизацию пришлого населения».

Михаил Носарев (первый проректор УГГУ): «Мы – Уральский Горный университет - взаимодействуем с множеством стран, имеем хорошую кафедру иностранных языков и деловых коммуникаций. У нас есть огромный опыт подготовки иностранных граждан. Это позволило взяться за такую работу как обучение трудовых мигрантов русскому языку. Мы очень хорошо дружим с Российским университетом дружбы народов. У нас работает Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку. Горный университет уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения, мы воспитываем молодёжь в духе толерантности и этнической терпимости. УГГУ с удовольствием взялся за такую работу. У нас есть кадры, помещения, опыт методической работы. Государственные вузы выиграют конкурентную борьбу с фирмами, которые, возможно, решат заниматься подобной деятельностью».

Алексей Старостин (директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному гражданам зарубежных стран УГГУ): «В России реализована система тестирования разных уровней знания языка. Мы будем преподавать т.н. «уровень выживания». В Европе эта практика давно воплощена в жизнь. Например, в Германии обязательно прохождение т.н. «интеграционные курсы». На наших курсах основная часть времени будет посвящена преподаванию русского языка, в оставшееся время будут прочитаны лекции по истории и основам законодательства, которые будут полезны мигрантам в повседневной жизни».

Елена Меленскова (Доцент кафедры иностранных языков и деловой коммуникации УГГУ): «Это совершенно новый опыт. Нужны специализированные учебники. Есть один учебник, издающийся в СПБ. Нам и другим центрам он не нравится, многие ситуации не реальны. Но мы его будем использовать как отправную точку. Мы будем помогать мигрантам ориентироваться в Екатеринбурге. Будет подготовлен свой учебник. Мы будем привлекать видео, фотографии, работать с интернетом».