Внимание! Курсы по обучению иностранных граждан русскому языку

Законопроект № 623645-5 «О внесении изменений в статью 13 -1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27-2 Закона Российской Федерации "Об образовании" был инициирован  депутатами Г. Балыхиным, Н. Булаевым, О.Морозовым, В. Плигиным.

26 октября 2012 года Государственная Дума ЗС РФ приняла в третьем чтении закон, обязывающий иностранных граждан, работающих на территории РФ в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка, владеть которым они должны как минимум на базовом уровне. 

Теперь для получения или продления разрешения на работу мигранты будут обязаны пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному и подтверждать владение языком специальным документом – сертификатом, который будет выдаваться по результатам тестирования. Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года. 

Принятие этого нормативно-правового акта было ожидаемым. Прогнозируя развитие ситуации, ГБУ СО "Единый миграционный центр" уже в течение нескольких месяцев ведёт подготовительную работу по организации учебных групп для обучения русскому языку и дальнейшего тестирования. Соглашения о совместной работе были подписаны с ведущими региональными высшими учебными заведениями - Уральским федеральным университетом и Уральским государственным горным университетом. Обучение будет проходить как на площадке самого «ЕМЦ», так и на площадках ВУЗов.

В УГГУ уже действуют совместно организованные учебные курсы, и в двадцатых числах ноября ожидается первое - "пилотное" проведение теста среди мигрантов с дальнейшей выдачей свидетельств. Обучение ведётся в двух группах, различающихся по уровню исходной подготовки курсантов. Занятия регулярно посещают 43 человека.
Преподаватели отмечают у своих слушателей неподдельный интерес к учёбе и желание освоить навыки общения на русском языке. 

Федеральные органы законодательной власти продолжают работу в данном направлении. Так вчера, 29 октября Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член того же комитета Дмитрий Вяткин внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов.

По всем вопросам, связанным с проведением курсов и тестирования, вы можете обращаться по телефонам: 251-97-25, 251-42-95.