Функции Единого миграционного центра будут переданы федеральным органам власти

На заседании Правительства Свердловской области был рассмотрен проект постановления о ликвидации государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Единый миграционный центр».

Как отметил Александр Клешнин, заместитель Директора департамента общественной безопасности Свердловской области, необходимость данного постановления обусловлена изменениями в российском законодательстве и продиктована временем. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, полномочия по временному содержанию в специальных учреждениях иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации, переданы Управлению Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Свердловской области. Именно данное Управление является федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в сфере миграции. Полномочия полиции по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства в специально отведенных помещениях органов внутренних дел продлены до 1 января 2014 года.

Как известно, в течение 2013 года государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Единый миграционный центр» осуществлялся комплекс мероприятий по приведению здания под размещение спецучреждения в соответствие с требованиями федерального законодательства. Завершение этого комплекса запланировано на декабрь 2013 года с последующей передачей здания специального учреждения Управлению Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Свердловской области.

Таким образом, как определяется в постановлении, государственная работа по оборудованию мест для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, будет выполнена государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Единый миграционный центр» до конца 2013 года. Поручить Учреждению выполнение иных государственных услуг в сфере миграционных отношений не представляется возможным ввиду отсутствия полномочий.

Как доложил Александр Клешнин, при ликвидации центра произойдет сокращению 36 работников, при котором будут соблюдены все социальные гарантии, предусмотренные  законодательством, а ликвидация Центра не повлияет на качество работы в сфере миграционных отношений.

Справка:

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесен подбор и передача уполномоченному на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции федеральному органу государственной власти зданий и (или) помещений, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, в целях размещения специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации.