Заседание Общественно-консультативного совета при УФМС России по Свердловской области

В пятницу, 20 июля в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета при УФМС России по Свердловской области. На повестке дня стоял вопрос реализации Программы Свердловской области по оказанию содействия добровольному переселению в область соотечественников, проживающих за рубежом. В заседании, прошедшем под председательством директора ДТЗН Свердловской области Д.А. Антонова, приняли участие начальник управления УФМС России по Свердловской области В.В. Прибавкин, директор ГБУ СО «Единый миграционный центр» С.А. Белкин, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Л.И. Графова, представители общественных организаций.

С самого начала мероприятия стало понятно, что в Свердловской области есть большие проблемы в реализации программы. Во вступительном слове Д.А. Антонов отметил, что она имеет «тяжёлую судьбу», и вопросов по её реализации гораздо больше, чем ответов. Глава УФМС согласился с этой точкой зрения, сказав, что «шишки набиваем и мы, и наши соседи», в частности Курганская область, куда изъявили желание переселиться 150 членов казачьего войска.

Ещё более острое мнение высказал директор общественного объединения «Уральский дом» Леонид Гришин. Он сказал, что программа крайне сырая и 98 человек, которых планируется переселить в область, не исправят демографическую ситуацию; нужно значительно расширять территорию вселения.

О масштабе проблем стало понятно из выступления заместителя главы Администрации по управлению социальной сферой г. Первоуральска А.В. Слабуки, который сказал, что нет никакой возможности реализовать программу на территории, определённой под вселение: нет финансирования, нет подходящих вакансий, нет жилых помещений, где можно было бы расселить переселенцев.

С инициативой разместить участников программы в «Городке мигранта» «Единого миграционного центра» выступил директор учреждения С.А. Белкин. При низкой стоимости проживания там остаётся проблема доставки наших соотечественников из посёлка Кольцово, где находится общежитие, до Первоуральска, где они должны работать.

Лидия Графова, эксперт по миграционной проблематике и известный общественный деятель, выразила своё недоумение в связи с тем, что власти Свердловской области и контролирующие органы (прежде всего, УФМС России по Свердловской области) не спешат с реализацией программы. Что странно, так как область имеет шанс привлечь на работу высококвалифицированную рабочую силу, специалистов дефицитных специальностей и уровня квалификации. По её мнению, необходимо дать людям чёткое понимание, что они получат, приехав в Свердловскую область: жильё, работу, социальные гарантии. Необходимо снять бюрократические барьеры и воспользоваться опытом местных общественных организаций, которые на протяжении 15 лет по личной инициативе занимается трудоустройством наших бывших соотечественников.

В целом, по итогам заседания стало понятно, что программа в Свердловской области испытывает большие проблемы, как и в целом по стране. Несомненно, что только совместными услиями всех участвующих в процессе сторон - органов исполнительной власти, общественных организаций - станет возможна реализация государственных задач по переселению соотечественников. По словам Л. Графовой, федеральные органы власти, приняв во внимание общероссийскую практику, в скором времени утвердят новую, модернизированную программу, учтя в ней все ошибки и недочёты действующего варианта.