III Международная конференция

18 сентября в Институте экономики УрО РАН начала свою работу III Международная конференция «Проблемы и перспективы социокультурного и экономического взаимодействия стран-членов и участников Шанхайской организации сотрудничества». В работе форума приняли участие научные деятели из России, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Казахстана, представители Совета Федерации РФ, исполнительных органов власти, а также «Единого миграционного центра».

Начало первого дня конференции (мероприятия второго дня пройдут в Южно-Уральском государственном университете) было отмечено приветственными речами. Затем прошло пленарное заседание.

Доклад директора Института экономики УрО РАН, профессора Александра Ивановича Татаркина «Роль ШОС в формировании конкурентных преимуществ в пространственном развитии» содержал ряд интересных тезисов о необходимости реализации конкурентных условий России в целом и Свердловской области и города Екатеринбурга – в частности перед остальным миром. Современные реалии таковы, что регион обязан сохранять и наращивать преимущества на геополитическом конкурентном поле и участвовать в борьбе за сохранение населения, привлечение рабочей силы, инвестиции, имидж и репутацию.