Евгений Куйвашев принял участие в совещании по вопросам национальной политики в УрФО

Реализации государственной национальной политики в Свердловской области уделяется приоритетное внимание. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил в ходе семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики в Уральском Федеральном округе. В совещании принял участие заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, который в качестве цели семинаров – а они проводятся во всех федеральных округах — назвал укрепление единства россиян при сохранении самобытности наций.

По словам Полномочного представителя Президента России в УрФО Игоря Холманских, в связи с беспрецедентным внешним давлением на нашу страну, необходимо усилить работу в сфере национальной политики – "не дать вбить клин в отношения между народами, поэтому в УрФО составлена карта межэтнических конфликтов, которая регулярно обновляется".

По данным, которые привел на совещании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Средний Урал – один из наиболее многонациональных регионов России. Здесь проживают представители 160 национальностей, представлены 20 религий мира и 747 религиозных организаций.
"На Среднем Урале последовательно реализуются положения Указа Президента России "Об обеспечении межнационального согласия" и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Утверждена комплексная программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области", рассчитанная на 2014 — 2020 годы. Общий объём финансирования составляет более 320 миллионов рублей", — доложил губернатор.

Распоряжением правительства Свердловской области утверждён план реализации в 2014-2015 годах положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. В него включены меры государственной поддержки социально значимых проектов национальных объединений, обучение государственных и муниципальных служащих, а также лидеров национальных общин умению предупреждать и разрешать межнациональные конфликты и другие актуальные вопросы.

Большое значение имеет деятельность Консультативного совета по делам национальностей. Совет работает в регионе уже более десяти лет и зарекомендовал себя как эффективная площадка для выработки ключевых решений в сфере практической реализации национальной политики. Создан департамент по местному самоуправлению и межнациональным отношениям, который возглавляет заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин. Одна из задач этого структурного подразделения – укрепить на муниципальном уровне работу по реализации Стратегии.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что на уровне органов местного самоуправления создана и действует единая система. При главе муниципалитета работает консультативный совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными организациями. Кураторство вопросов национальной политики внесено в должностной регламент соответствующего заместителя главы. Приняты и реализуются местные программы по поддержке национальных культур и профилактике экстремизма. На сегодня консультативные советы работают во всех городских округах и муниципальных районах.

Как показывает практика, конфликты в сфере межнациональных отношений часто возникают на бытовой, экономической либо криминальной почве. Все эти точки напряжения, как правило, можно блокировать или даже заблаговременно предупреждать на местах. Именно на это нацелена конкретная работа органов местного
самоуправления с опорой на национальные организации.

Губернатор отметил, что важный компонент государственной национальной политики – конструктивное сотрудничество со средствами массовой информации. При национально-культурных объединениях действуют две телевизионные программы, три газеты. Создан информационно-аналитический портал по проблемам толерантности в Свердловской области http://ural.dm-centre.ru/.

В средствах массовой информации и на официальных сайтах органов государственной власти региона широко освещается работа по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию молодежи. Регулярно проводится мониторинг региональных и муниципальных СМИ на предмет своевременного выявления возможных очагов межнациональной напряженности, конфликтов, способных негативно повлиять на развитие межэтнических и межконфессиональных отношений.

По словам Евгения Куйвашева, в условиях сохранения большого миграционного потока органам исполнительной власти Свердловской области, органам местного самоуправления, национальным общественным объединениям и диаспорам предстоит оптимизировать работу по адаптации мигрантов. В Екатеринбурге работают три центра обучения и государственного тестирования мигрантов по русскому языку. Однако правом выдавать сертификаты государственного образца по итогам тестирования обладают четыре головных вуза в Москве и Санкт-Петербурге. Данные университеты обязуются выписывать сертификат в течение семи дней. Но в большинстве случаев эти сроки не соблюдаются.

"В связи с этим недавно мы обратились в Совет Федерации с предложением делегировать права выдачи сертификатов по итогам государственного тестирования на знание русского языка региональным университетам, в которых действуют центры тестирования. Кроме того, было бы правильным наряду с преподаванием русского языка знакомить мигрантов с основами законодательства Российской Федерации, российских культурных традиций, этнических норм и правил поведения в обществе", — сказал глава Свердловской области.
В завершение своего выступления Евгений Куйвашев заверил, что поставленные Президентом России задачи по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Свердловской области будут выполнены в полном объёме и в установленные сроки.

Сайт Губернатора Свердловской области http://gubernator96.ru/news/show/id/2351