Миграционное законодательство нужно совешенствовать

Владимир Гутенев


Такое мнение выразил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, ставший соавтором трех законопроектов, предусматривающих усиление мер ответственности за нарушение миграционного законодательства России. 


Ежегодно в Россию приезжают до 12 миллионов иностранных граждан. Кто на поиски работы, кто - на обучение, в деловые поездки, на лечение. На долю государств СНГ, с которыми у нашей страны  безвизовые отношения, приходится 70-80% мигрантов. При этом от 3 до 5-ти миллинов приезжих – нелегальные мигранты. «Это опасное явление, с которым связаны незаконные наркотрафик и контрабанда оружия», - считает Владимир Гутенев.


По его словам, сложившаяся в стране ситуация с наплывом в Россию иностранной рабочей силы, в подавляющем  большинстве неквалифицированной, вызывает все большее недовольство населения и значительное количество проблем для местных и региональных органов власти.


«Растет число иностранных  лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а количество мигрантов, депортированных из страны составляет около 20 тысяч человек ежегодно. Кроме того, имеется значительное количество нарушений со стороны российских граждан и юридических лиц по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, их регистрации, незаконного предоставления для проживания жилых и нежилых помещений, оплате их труда, что является постоянным источником всевозможных конфликтов и питательной средой для различных правонарушений и уголовных преступлений», - заявил парламентарий.


В связи с этим, Госдума приняла на себя инициативу дальнейшего упорядочения и регламентации порядка привлечения иностранной рабочей силы. Как пояснил Владимир Гутенев, предлагаемые изменения предусматривают введение возрастного ограничения на выдачу разрешения на работу для иностранцев с 18 лет, запрет на въезд лиц, имеющих непогашенную судимость, введения административного ареста сроком на 5 суток или депортация иностранного гражданина за повторное нарушение правил въезда или режима пребывания, отказ в выдаче разрешения на временное проживание мигрантов или аннулирование существующего разрешения в случае, если граждане по истечении 3-х лет со дня въезда не имеют в РФ жилого помещения, соответствующего учетной норме площади.


«Кроме того, не допускается регистрация граждан при несоблюдении учетной нормы площади жилого помещения в качестве меры против «резиновых» домов и квартир. За нарушение этого правила предусматривается наложение административного штрафа на граждан, должностных  и юридических лиц от 2-х тысяч до 30-ти тысяч и 300 тысяч рублей  соответственно. А в случае повторного нарушения, должно следовать многократное увеличение штрафов и  возможность наказания в виде исправительных или принудительных работ до 2-х лет», - сообщил Гутенев.


«Уверен, что принятие и реализация предлагаемых мер значительно повысит дисциплину привлечения и использования зарубежной рабочей силы, а также будет способствовать совершенствованию миграционного  механизма в целом», - заявил депутат. 

© 2012-2016 “Единый миграционный центр”