Крым - стабильный, комфортный регион

Сергей Аксёнов


Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил упростить трудоустройство мигрантов из Украины на полуострове. Такую идею он озвучил на заседании президиума Госсовета РФ в Ялте под председательством президента РФ Владимира Путина.


По словам Аксенова, уровень средней зарплаты в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России, из-за чего привлечь на работу россиян на несколько месяцев в пик туристического сезона очень трудно. А обеспечить круглогодичную занятость горничным, официантам, подсобным рабочим и уборщицам владельцы отелей и ресторанов не могут.


- В прошлые годы в Крыму большинство из сезонных вакансий занимали приезжие из различных украинских областей, - рассказал Аксенов. - Но после того, как ужесточились требования к принятию на работу иностранцев, в Крыму образовался достаточно серьезный вакуум на рынке обслуживающего персонала.


Решение этой проблемы бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и, прежде всего, граждан Украины, среди которых множество профессионалов.


- Конечно, необходимо создавать свою сеть учебных учреждений для обучения крымчан, но для этого необходимо время, - подчеркнул Аксенов. - Поэтому сегодня мы рассматриваем вариант создания Единого центра по работе с мигрантами на территории Республики Крым, который поможет совершенствовать действующую систему управления миграционными процессами внутри Крымского федерального округа. Также это позволит увеличить поток трудовых мигрантов из Украины, переезжающих в Крым на постоянное место жительства вместе со своими семьями.


Сейчас при оформлении патента на трудовую деятельность в России граждане Украины должны сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Но подавляющее большинство граждан Украины изучали русский язык и литературу в школе. Поэтому этот пункт для украинцев, желающих трудоустроиться на полуострове, Аксенов предлагает исключить.


- Трудоустройство граждан Украины в Крымском федеральном округе покажет на практике, что Крым является стабильным, комфортным регионом для проживания и работы, - считает Аксенов.
 


Сергей Аксёнов,
Глава Республики Крым,
17.08.2015, Крым

© 2012-2016 “Единый миграционный центр”