Необходимо жестко и последовательно разделить легальных и нелегальных мигрантов

Андрей Исаев

Опросы общественного мнения показали, что нелегальную миграцию граждане ставят на первое место среди существующих угроз. В Москве острота ситуации привела к тому, что власти провели специальную операцию, связанную с массовым задержанием нелегальных мигрантов. Для всех очевидно, что проблема острая и нужно активно заниматься ее решением. Мы знаем опыт некоторых западноевропейских стран, где затягивание решения этой проблемы привело к серьезнейшим политическим и социальным катаклизмам.

Что делать в нынешней ситуации?

Прежде всего необходимо жестко и последовательно и в государственной политике, и в общественном мнении разделить легальных и нелегальных мигрантов.

Легальные мигранты, которые выполнили все необходимые требования, законно въехали в Россию, сдали экзамен на знание русского языка, обычаев, культуры, основ права нашей страны, которые имеют работу и получают белую заработную плату, должны пользоваться необходимой поддержкой и защитой со стороны государства и уважением со стороны общества. Более того, мы должны сделать все необходимое, чтобы они оказались полностью равноправны с работниками, являющимися гражданами Российской Федерации. Недавно по нашей инициативе был введен обязательный платеж за мигрантов в Пенсионный фонд. Однако до сих пор работодатель не платит за них в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования. Это, с одной стороны, делает мигрантов менее защищенными - они не вправе рассчитывать на оплату больничного листа или полноценную медицинскую помощь. С другой стороны, это понижает конкурентоспособность наших собственных российских работников на рынке труда, ведь даже при равенстве заработных плат за мигранта работодателю придется платить меньше социальных взносов. Значит, такие обязательные взносы за мигрантов должны быть введены.

Между тем и сами зарплаты остаются не равны. Ни для кого не секрет, что заработная плата мигрантов в среднем существенно уступает зарплате российских граждан за тот же труд. Поэтому здесь необходимы совместные усилия государства и профсоюзов, направленные на то, чтобы была обеспечена равная заработная плата как трудовым мигрантам, так и россиянам. Было бы целесообразно, чтобы Министерство труда и социальной защиты, Федеральная миграционная служба и Федерация независимых профсоюзов России выработали совместную программу по «выравниванию» зарплат граждан и мигрантов. Российские граждане сами заинтересованы в этом в не меньшей степени, чем мигранты.

Что касается нелегальных мигрантов, то здесь позиция государства должна быть крайне жесткой. Таковые должны задерживаться. После разбирательства те из них, кто готов выполнить все необходимые требования закона и имеет возможное место для легальной работы, смогут легализоваться (их будет меньшинство). Большая часть должна выдворяться с территории Российской Федерации.

Одной из форм решения данной проблемы оказались пункты временного содержания мигрантов. Либеральная общественность, которая действует по принципу «чем хуже для России, тем лучше», разумеется, подняла шум о том, что это «концентрационные лагеря». Но на самом деле такие пункты временного содержания существуют во многих странах мира.

Решив проблему в одном месте, нам придется воссоздавать эти пункты в других местах. Поэтому было бы целесообразно принять закон, который регулировал бы правоотношения, связанные с созданием подобных пунктов, права и обязанности лиц, которые в них находятся, обязанности администрации и Федеральной миграционной службы в отношении этих лиц.

Но самое главное - нужно понимать, что основной причиной нелегальной миграции в России являются недобросовестные работодатели, которые пытаются извлечь сверхприбыль. Используя труд нелегальных мигрантов, эти люди являются преступниками втройне. Во-первых, они совершают преступление против людей, которых заставляют работать в нечеловеческих условиях. Во-вторых, они преступники против общества в целом, потому что с черной заработной платы они не платят налоги на содержание нашей социальной сферы и взносы в социальные фонды. В-третьих, они преступники против российских граждан, потому что понижают цену на рынке труда, фактически способствуют занижению заработной платы в России.

Главная форма борьбы с нелегальной миграцией - ужесточение мер воздействия на работодателей, которые используют труд нелегалов. Речь должна идти о серьезных сроках тюремного заключения и не просто о больших, а о разорительных штрафах. Но здесь важно провести различие между теми, кто использует нелегальных мигрантов в промышленных масштабах, создавая рабо­владельческий уклад в нашей экономике, и простыми гражданами, которые решили использовать мигрантов на собственной даче или в огороде (к ним такие суровые меры относиться не будут).

В любом случае мы должны извлечь уроки из этого горячего «мигрантского» лета и в ближайшее время принять необходимые поправки в российское законодательство.


Андрей Исаев, заместитель секретаря Генсовета "Единой России",
председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
23.08.2013, Москва

© 2012-2016 “Единый миграционный центр”