Пресс-релизы



15.07.2013г.  Центр тестирования по русскому языку Горного университета переехал!

Уважаемые коллеги!

Центр тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран Уральского государственного горного университета переехал с ул. Куйбышева, 39 (Храм Горняков) на ул. 8-е Марта, 82 (общежитие Горного университета).

Вход с правого торца.

К услугам иностранных граждан, желающих пройти обучение и сдать экзамен по русскому языку, просторная аудитория, оснащенная всем необходимым аудиовизуальным оборудованием. Ждем Вас по новому адресу!

Тел. Центра тестирования 8 (343) 382-31-95

Директор Центра Старостин Алексей Николаевич

Специалист Центра Кляпышева Наталья Александровна
 
Расписание экзаменов на июль-август:

июль
19 июля пятница - экзамен на разрешение на работу с 16:15
23 июля вторник - экзамен на разрешение на работу с 16:15
26 июля пятница - экзамен на гражданство с 14:15

август
2 августа пятница - экзамен на разрешение на работу с 16:15
6 августа вторник - экзамен на разрешение на работу с 16:15
9 августа пятница - экзамен на гражданство с 14:15
16 августа пятница - экзамен на разрешение на работу с 16:15
20 августа вторник - экзамен на разрешение на работу с 16:15
23 августа пятница - экзамен на гражданство с 14:15
30 августа пятница - экзамен на разрешение на работу с 16:15
 
Ведется запись на бесплатные курсы обучения русскому языку.
 
Начало занятий в сентябре.


15.11.2012г. 22 ноября 2012 года состоится совещание представителей ведущих высших учебных заведений города Екатеринбурга на тему «Обязательное тестирование отдельных категорий иностранных граждан на владение русским языком».

Организаторы мероприятия - УФМС России по Свердловской области и государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Единый миграционный центр».

С 1 декабря 2012 года все иностранные граждане, трудоустроенные или планирующие трудоустроиться в сфере услуг, ЖКХ и торговле должны будут предоставить документ о владении русским языком. Соответствующий Федеральный закон Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 272 Закона Российской Федерации "Об образовании"" подписал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

На совещании предполагается обсудить следующие вопросы: реализация последних новаций в федеральном законодательстве, порядок обучения и тестирования трудовых мигрантов, выработка общей ценовой политики по услугам обучения, рассмотрение проекта создания единого печатного пособия и методических материалов.

Приглашаем представителей ВУЗов, средств массовой информации, общественности к участию в совещании, которое состоится 22 ноября 2012 года, в 15:00, по адресу: г. Екатеринбург, ул.Крылова, 2, кабинет 206 (зал заседаний Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области).

По интересующим вас вопросам обращайтесь по телефону: 216-85-71; контактное лицо: Варвара Вячеславовна Кусакина.

Пресс-секретарь ГБУ СО "ЕМЦ" Кирилл Новиков
 



29.10.2012г. Согласно последним законодательным инициативам, Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Единый миграционный центр» организует курсы по русскому языку для мигрантов
Законопроект № 623645-5 «О внесении изменений в статью 13 -1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27-2 Закона Российской Федерации "Об образовании" был инициирован  депутатами Г. Балыхиным, Н. Булаевым, О.Морозовым, В. Плигиным.
26 октября 2012 года Государственная Дума ЗС РФ приняла в третьем чтении закон, обязывающий иностранных граждан, работающих на территории РФ в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка, владеть которым они должны как минимум на базовом уровне. 

Теперь для получения или продления разрешения на работу мигранты будут обязаны пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному и подтверждать владение языком специальным документом – сертификатом, который будет выдаваться по результатам тестирования. Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года. 

Принятие этого нормативно-правового акта было ожидаемым. Прогнозируя развитие ситуации, ГБУ СО "Единый миграционный центр" уже в течение нескольких месяцев ведёт подготовительную работу по организации учебных групп для обучения русскому языку и дальнейшего тестирования. Соглашения о совместной работе были подписаны с ведущими региональными высшими учебными заведениями - Уральским федеральным университетом и Уральским государственным горным университетом. Обучение будет проходить как на площадке самого «ЕМЦ», так и на площадках ВУЗов.

В УГГУ уже действуют совместно организованные учебные курсы, и в двадцатых числах ноября ожидается первое - "пилотное" проведение теста среди мигрантов с дальнейшей выдачей свидетельств. Обучение ведётся в двух группах, различающихся по уровню исходной подготовки курсантов. Занятия регулярно посещают 43 человека. Преподаватели отмечают у своих слушателей неподдельный интерес к учёбе и желание освоить навыки общения на русском языке. 

Кроме того, в первой декаде ноября будет запущен модернизированный Интернет-сайт ГБУ СО «ЕМЦ» (http://migraciaural.ru), на котором кроме большого количества полезной информации будет представлен тренажёр примерного теста для мигранта. Каждый посетитель Интернет-ресурса сможет проверить своё знание русского языка.
Федеральные органы законодательной власти продолжают работу в данном направлении. Так вчера, 29 октября Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член того же комитета Дмитрий Вяткин внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов.

По всем вопросам, связанным с проведением курсов и тестирования, вы можете обращаться по телефонам: 251-97-25, 251-42-95.

Пресс-секретарь ГБУ СО "ЕМЦ" Кирилл Новиков
 



03.10.2012г. Общественный совет даст новые советы миграционной службе
 
Общественно-консультативный совет при УФМС по Свердловской области начал работать в обновленном составе. На прошедшем 3 октября заседании консультативного органа было избрано новое руководство и введены новые члены.

Так, новым председателем Совета была избрана председатель Региональной общественной организации содействия легальной миграции "Нелегалов.нет" Наталья Тагильцева, ее заместителем - исполнительный директор НП "Межнациональный информационный центр" Нурзида Бенсгиер. Кроме того, были внесены изменения в Положение о Совете и увеличено количество членов с 13 до 15 человек. Наряду с 7 прежними членами Совета в его состав вошли представители традиционных конфессий, СМИ, органов государственной власти, научной и вузовской общественности

В ходе обсуждения предложений по работе Совета на будущий год, было решено упорядочить взаимодействие членов Совета с УФМС по Свердловской области путем проведения регулярных встреч и консультаций, расширить проблематику обсуждаемых проблем с трудовой миграции до всего спектра оказываемых населению Службой услуг, включая выдачу загранпаспортов и других документов гражданам РФ. Запланировано проведение совместных научных изысканий по миграционной проблематике с Институтом экономики Уральского отделения РАН и другими научными учреждениями, а также активное участие Совета в разработке предложений по выработке миграционной политики органами государственной власти Свердловской области.

В своем выступлении директор Управления ФМС по Свердловской области Василий Прибавкин выразил надежду на то, что сотрудничество УФМС по Свердловской области и членов Совета будет успешным. Представители миграционной службы ждут от Совета предложений по улучшению своей работы для повышения качества оказываемых услуг и готовы поддержать полезные для улучшения миграционной политики инициативы Совета.

Для более успешной совместной работы решено внести некоторые изменения в правоустанавливающие документы, регламентирующие деятельность Общественно-консультативного совета и его взаимодействие со Службой.
 
Пресс-секретарь ОКС при УФМС по Свердловской области Алексей Старостин   


© 2012-2016 “Единый миграционный центр”