В России отменён льготный миграционный режим для украинцев

Граждане Украины, ранее пользовавшиеся льготным режимом при нахождении на территории Российской Федерации, должны в 30-дневный срок обратиться в Федеральную миграционную службу, если они хотят продлить своё пребывание в России. Об этом говорится в сообщении на сайте ФМС.

Начиная с 1 ноября, украинцы смогут находиться в РФ исключительно на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для длительного пребывания в России им нужно получить разрешение на работу либо оформить другой подходящий статус. Исключение сделано только для граждан, прибывших в экстренном порядке из Донецкой и Луганской областей, пишет Newsru.com.

По данным ФМС, в период с 1 апреля 2014 года по начало октября 2015 года с юго-востока Украины в Россию въехало почти 1,1 миллиона граждан. Из них более 6 тысяч человек подали ходатайство о предоставлении статуса беженца, заявления о предоставлении временного убежища поступили от 395 тысяч человек, а за разрешением на временное проживание обратились 260 тысяч украинцев.

Кроме того, более 146 тысяч человек подали заявление об участии в добровольной программе переселения соотечественников, 125 тысяч граждан Украины попросили российское гражданство, ещё 60 тысяч оформили вид на жительство. При этом глава ФМС Константин Ромодановский в начале лета заявил, что всего на территории РФ находится около 2,6 миллиона граждан соседней страны.

от 01.11.2015




© 2012-2016 “Единый миграционный центр”